Sonntag 18.11.01 11.00 Uhr

Eröffnungsfest

Es ist soweit, das Literaturhaus Stuttgart feiert. Zur Einweihung kommt W.G. Sebald aus England, hält eine ‚Geburtstagsrede‘ und liest aus seinem jüngsten Roman "Austerlitz" (Hanser).

Es folgt ein Tag der offenen Türen und offenen Ohren, mit viel Musik und viel Literatur, u.a.:
Peter O. Chotjewitz liest zum ersten Mal aus seinem nächstes Frühjahr erscheinenden Buch "Mord in Alexandria. Der Fall Hypatia", musikalisch begleitet von Wolfgang Kiwus.
José F.A. Oliver aus Hausach/Schwarzwald spricht und singt alte und neue Gedichte, zusammen mit dem Flamenko-Gitaristen Nino de Pantaleón. Zuletzt erschien bei Suhrkamp der Band "fernlautmetz".
Zu Gast sind außerdem das Sprecherensemble der Akademie für gesprochenes Wort sowie Chris Jarrett am Flügel mit "Short Stories". Für Musik sorgt überdies das Camping Orchester.
Mit zaubernden Verlegern beginnt ab 15 Uhr ein Kinderprogramm, das sich über den ganzen Nachmittag erstreckt. Unter der Leitung von Silvia Lechler zeichnen und malen Kinder dem Literaturhaus ein Kinderbuch

Abends präsentieren Kurt Laurens Theinert (Projektion) und Markus Birkle (Gitarrist Fanta4) eine Geburtstagsperformance für das Literaturhaus.
Im Anschluss: Verleger legen auf - Bernhard Hanel und Johannes Labudde (Verlag Johannes M- Mayer) fungieren als DJ.

11.00 Eröffnungslesung mit W.G. Sebald
Gesprächspartner: Sigrid Löffler
mit Passagen aus dem jüngsten Roman "Austerlitz"
14.00 Chris Jarrett mit "short stories for piano"
15.00 Zaubernde Verleger: Johannes Labudde und Bernhard Hanel
anschließend bis 18.00 Uhr: Kinderwerkstatt: Unter der Leitung von Silvia Lechler malen Kinder dem Literaturhaus ein Bilderbuch.
15.30 Peter O. Chotjewitz enthüllt sein noch unveröffentlichtes Buch "Mord in Alexandria - der Fall Hypatia", musikalisch begleitet von Wolfgang Kiwus.
17.00 José F.A. Oliver: Tonfälle und Klangskulpturen für das Literaturhaus,
gemeinsam mit dem Flamenco-Gitarristen Nino de Pantaleón.
18.00 Wer redet, beißt nicht: Juli Zeh und Wieland Backes im Gespräch, mit Passagen aus Juli Zehs Roman "Adler und Engel".
20.00 Peter Bichsel und Conrad Steinmann: "Sprachlos - eine Sonate für menschliche Stimme und Blockflöten".
21.30 Timo Brunke (mit DJ Bluetronic): "Wortböschel – Paternoster I-III", Uraufführung
22.00 Kurt Laurenz Theinert (Projektion) und Markus Birkle (Gitarre): "Lichtton - eine Performance für das Literaturhaus"
Anschließend: DJ JB - Verleger legen auf – Soul, Jazz & Funk
Bild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli Zeh
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Freitag
18.10.19
18.00 Uhr
Scheize – Liebe – Sehnsucht: Ragnar Kjartansson
Dienstag
22.10.19
19.30 Uhr
Gegen Morgen
Deniz Utlu
Mittwoch
23.10.19
18.30 Uhr
Masters of Virtual Worlds
Benjamin Rudolph, Christoph Rasulis
Donnerstag
24.10.19
19.30 Uhr
Der von den Löwen träumte & Wie ich Klavier spielen lernte
Hanns-Josef Ortheil
26.10.19
bis
06.11.19
Membrane in Ouaga / Burkinafaso
Sonntag
27.10.19
20.00 Uhr
Kintsugi
Miku Sophie Kühmel
Mittwoch
30.10.19
19.30 Uhr
Miroloi
Karen Köhler
Mittwoch
06.11.19
19.30 Uhr
Umkämpfte Zone: Mein Bruder, der Osten und der Hass
Ines Geipel
Donnerstag
07.11.19
19.30 Uhr
Ödön von Horváth: »Kasimir und Karoline«
Ulrike Draesner, John von Düffel
Sonntag
10.11.19
17.00 Uhr
Der Apfelbaum
Christian Berkel
Montag
11.11.19
19.30 Uhr
Metropol
Eugen Ruge
Dienstag
12.11.19
19.30 Uhr
Wenn dein Land nicht mehr dein Land ist
Ece Temelkuran
Samstag
16.11.19
20.00 Uhr
hell/dunkel
Julia Rothenburg
Sonntag
17.11.19
11.00 Uhr
Bücherfreundin 2019
ChrisTine Urspruch
Montag
18.11.19
19.30 Uhr
Die Nacht war bleich, die Lichter blinkten
Emma Braslavsky
Mittwoch
20.11.19
19.30 Uhr
Der Tunnel
Abraham B. Jehoshua
Donnerstag
21.11.19
19.30 Uhr
Trio NorgeO: Klang & Poesie, nordöstlich
Russudan Meipariani, Aashild Vertus, Andreas Ulvo
Freitag
22.11.19
19.30 Uhr
Auf dem Seil
Terézia Mora
Mittwoch
27.11.19
20.00 Uhr
Der Araber von morgen
Riad Sattouf
Donnerstag
28.11.19
19.30 Uhr
Irmgard Keun: »Das kunstseidene Mädchen«
Ulrike Draesner, John von Düffel
Freitag
29.11.19
19.30 Uhr
Das Gedicht jenseits der künstlerischen Komfortzone
José F. A. Oliver, Lütfiye Güzel
Samstag
30.11.19
20.00 Uhr
Ja heißt ja und …
Carolin Emcke