Sonntag 18.11.01 11.00 Uhr

Eröffnungsfest

Es ist soweit, das Literaturhaus Stuttgart feiert. Zur Einweihung kommt W.G. Sebald aus England, hält eine ‚Geburtstagsrede‘ und liest aus seinem jüngsten Roman "Austerlitz" (Hanser).

Es folgt ein Tag der offenen Türen und offenen Ohren, mit viel Musik und viel Literatur, u.a.:
Peter O. Chotjewitz liest zum ersten Mal aus seinem nächstes Frühjahr erscheinenden Buch "Mord in Alexandria. Der Fall Hypatia", musikalisch begleitet von Wolfgang Kiwus.
José F.A. Oliver aus Hausach/Schwarzwald spricht und singt alte und neue Gedichte, zusammen mit dem Flamenko-Gitaristen Nino de Pantaleón. Zuletzt erschien bei Suhrkamp der Band "fernlautmetz".
Zu Gast sind außerdem das Sprecherensemble der Akademie für gesprochenes Wort sowie Chris Jarrett am Flügel mit "Short Stories". Für Musik sorgt überdies das Camping Orchester.
Mit zaubernden Verlegern beginnt ab 15 Uhr ein Kinderprogramm, das sich über den ganzen Nachmittag erstreckt. Unter der Leitung von Silvia Lechler zeichnen und malen Kinder dem Literaturhaus ein Kinderbuch

Abends präsentieren Kurt Laurens Theinert (Projektion) und Markus Birkle (Gitarrist Fanta4) eine Geburtstagsperformance für das Literaturhaus.
Im Anschluss: Verleger legen auf - Bernhard Hanel und Johannes Labudde (Verlag Johannes M- Mayer) fungieren als DJ.

11.00 Eröffnungslesung mit W.G. Sebald
Gesprächspartner: Sigrid Löffler
mit Passagen aus dem jüngsten Roman "Austerlitz"
14.00 Chris Jarrett mit "short stories for piano"
15.00 Zaubernde Verleger: Johannes Labudde und Bernhard Hanel
anschließend bis 18.00 Uhr: Kinderwerkstatt: Unter der Leitung von Silvia Lechler malen Kinder dem Literaturhaus ein Bilderbuch.
15.30 Peter O. Chotjewitz enthüllt sein noch unveröffentlichtes Buch "Mord in Alexandria - der Fall Hypatia", musikalisch begleitet von Wolfgang Kiwus.
17.00 José F.A. Oliver: Tonfälle und Klangskulpturen für das Literaturhaus,
gemeinsam mit dem Flamenco-Gitarristen Nino de Pantaleón.
18.00 Wer redet, beißt nicht: Juli Zeh und Wieland Backes im Gespräch, mit Passagen aus Juli Zehs Roman "Adler und Engel".
20.00 Peter Bichsel und Conrad Steinmann: "Sprachlos - eine Sonate für menschliche Stimme und Blockflöten".
21.30 Timo Brunke (mit DJ Bluetronic): "Wortböschel – Paternoster I-III", Uraufführung
22.00 Kurt Laurenz Theinert (Projektion) und Markus Birkle (Gitarre): "Lichtton - eine Performance für das Literaturhaus"
Anschließend: DJ JB - Verleger legen auf – Soul, Jazz & Funk
Bild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli ZehBild: Eröffnungsfest - Juli Zeh
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Freitag
13.12.19
19.30 Uhr
Misstrauensvotum. Vielleicht ein Heimatabend
Petra Piuk, Ulrike Wörner
Dienstag
17.12.19
19.30 Uhr
Mein Alphabet
Ilma Rakusa
Mittwoch
18.12.19
19.30 Uhr
Als die Natur noch sprach
Sandra Richter, Karl-Heinz Göttert, Denis Scheck
Mittwoch
08.01.20
17.00 Uhr
Italo Svevo im Literatur Schaufenster
Mittwoch
15.01.20
19.30 Uhr
Komm aus dem Staunen nicht heraus
Brigitte Fassbaender
Freitag
17.01.20
19.30 Uhr
Besuche am Abgrund - Reportagen über das Extreme
Alexandra Rojkov, Tilman Rau
Montag
20.01.20
19.30 Uhr
Flugblätter und Fake News - Über Einblattdrucke aus der Frühzeit des Buchdrucks
Saskia Limbach
Dienstag
21.01.20
19.30 Uhr
Homing – auf der Suche nach Zuhause | descoperind acasă
Ema Staicut, Lavinia Braniște, Andrea Wolfer, Andreas Fröhlich, Gabriel Amza, Philipp Meuser, Enver Hirsch, Jan Anderson, Julia Lauter, Juha Hansen
Mittwoch
22.01.20
19.30 Uhr
Gäule der Erinnerung
Michael Krüger, Matthias Bormuth
Dienstag
28.01.20
19.30 Uhr
Der von den Löwen träumte
Hanns-Josef Ortheil
Mittwoch
29.01.20
19.30 Uhr
Schutzzone
Nora Bossong
Donnerstag
30.01.20
19.30 Uhr
Umkämpfte Zone: Mein Bruder, der Osten und der Hass
Ines Geipel
Freitag
31.01.20
19.30 Uhr
Schecks Kanon
Julika Griem, Denis Scheck
Montag
03.02.20
11.00 Uhr
Reiselyrik
Nico Bleutge, Christian Schärf
Montag
10.02.20
11.00 Uhr
Der goldne Topf
Rainer Moritz, Iris Wolff
Donnerstag
20.02.20
11.00 Uhr
Der Richter und sein Henker und No und ich
Ulrike Draesner, John von Düffel