Samstag 26.01.02 20.00 Uhr

Textpeditionen

Lesung und Gespräch
Moderation: Kurt Weidemann
Der Berliner Künstler Florian Thalhofer erzählt in seiner nonlinearen Fotogeschichte [kleine welt] aus dem Leben und Alltag einer bayrischen Kleinstadt: 52 Bilder, zu denen ein Sprecher aus dem Off Texte liest, sind durch Hyperlinks assoziativ verknüpft.
Die Künstlerinnen Sophie Dobrigkeit, Ulrike Gauder und Sigrid Ortwein (Ougrapo) aus Frankfurt präsentieren Wort-Bild-Paare, die u.a. nach der (von Oulipo entliehenen) Regel n + 7 beim Durchforsten des Internets entstanden sind.
Joost Bottema aus Amsterdam zeigt ein Notiz-System, dessen einzelne Elemente wie Text, Schrift und Computersprache sich gegenseitig beeinflussen. Schlüsselwörter werden als Hyperlinks benutzt und lassen im Zusammenspiel mit dazu gehörigen Textbausteinen eine diskontinuierliche Erzähl- und Leseform entstehen.
Last, but not least legen die Video-DJs der Projektgruppe Mediamorph auf. Wortprojektionen gestalten den Raum - Musik ruft zur Party.. .

In Zusammenarbeit mit den Studierenden der Projektgruppe von Prof. Nauka Kirschner, Merz Akademie, Hochschule für Gestaltung
Eintritt: 12 DM / 9 DM
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Donnerstag
18.10.18
18.15 Uhr
Alte Meister in Stuttgart
Donnerstag
18.10.18
19.30 Uhr
Wir hatten Großes vor / Leistungscheck
Lydia Daher, Daniel Schröteler, Miriam Meckel, Nina Verheyen
Freitag
19.10.18
19.30 Uhr
Küsst die Münder wach!
Timo Brunke, Heide Mende-Kurz
Samstag
20.10.18
19.00 Uhr
H.P. Lovecraft
Christian von Aster, Gérard Nesper, Marcel Durer
Sonntag
21.10.18
19.30 Uhr
Obolé / Reise nach Karabach
Aka Mortschiladse
Montag
22.10.18
19.30 Uhr
Unruhe
Zülfü Livaneli
Dienstag
23.10.18
19.30 Uhr
Das Birnenfeld / Die Katze und der General
Nana Ekvtimishvili, Nino Haratischwili
Mittwoch
24.10.18
19.30 Uhr
Falsches Rot
Frank Witzel, Ulf Stolterfoht, Dieter M. Gräf
Freitag
26.10.18
19.30 Uhr
Die vergessene Mitte der Welt: Eine Einladung
Stephan Wackwitz, Manfred Heinfeldner, Russudan Meipariani
Dienstag
30.10.18
19.00 Uhr
Schreibzirkel Junger Autor*Innen
Montag
05.11.18
19.00 Uhr
„Der Steppenwolf“ von Hermann Hesse
Dienstag
06.11.18
19.30 Uhr
Die Wurzeln des Lebens
Richard Powers
Mittwoch
07.11.18
19.00 Uhr
Der Steppenwolf - JES Stuttgart
Mittwoch
07.11.18
19.30 Uhr
Die Live Butterfly Show
Jan Wagner
Donnerstag
08.11.18
17.00 Uhr
Die vergessene Revolution der Lyrik: Vier Außenseiter
Ulrich Keicher
Montag
12.11.18
19.30 Uhr
Lügnerin
Aylet Gundar-Goshen
Dienstag
13.11.18
19.30 Uhr
Geisterbahn
Ursula Krechel
Donnerstag
15.11.18
19.30 Uhr
Christa Wolf: Kassandra
Ulrike Draesner, John von Düffel
Sonntag
18.11.18
19.30 Uhr
Spätdienst
Martin Walser
Dienstag
20.11.18
19.30 Uhr
Süßer Ernst
A.L. Kennedy
Mittwoch
21.11.18
19.00 Uhr
Auf der Suche nach einer Kultur des Friedens.
Jean-Luc Nancy, Winfried Kretschmann
Donnerstag
22.11.18
20.00 Uhr
Am Weltenrand sitzen die Menschen und lachen – Philipp Weiss
Philipp Weiss
Montag
26.11.18
19.30 Uhr
Hochdeutschland
Alexander Schimmelbusch
Freitag
30.11.18
20.00 Uhr
Städtebau und regionale Entwicklung aus ökonomischer Perspektive
Michael Pflüger
Montag
03.12.18
19.00 Uhr
„Nicht nur zur Weihnachtszeit“ von Heinrich Böll
Mittwoch
12.12.18
20.00 Uhr
AMOK PerVers – Martin Piekar
Martin Piekar
Mittwoch
19.12.18
20.00 Uhr
Schlittschuhlaufen - Eiswelt Stuttgart