Dienstag 18.06.02 19.30 Uhr

Intime Briefe

Lesung und Gespräch
Musik: Janácek Quartett
Moderation: Maja Pflüger
Die Tschechische Bibliothek in 33 Bänden ist eine Initiative der Robert Bosch Stiftung und erscheint seit dem Frühjahr 1999 unter der Schirmherrschaft von Václav Havel und Johannes Rau. Die Briefe des wichtigsten tschechischen Komponisten moderner Musik Leoš Janáček (1854-1928) sind Teil des in Kürze erscheinenden Bandes Musikerbriefe. Barbora Šrámková und Alena Wagnerová, Herausgeberinnen des Bandes, führen ein in die Entstehung der Briefe und diskutieren mit Maja Pflüger (Robert Bosch Stiftung) über die Schwierigkeiten ihrer Edition. Gabriele Hintermaier und Boris Burgstaller (Staatstheater Stuttgart) lesen aus den Liebesbriefen, die sich Janáček und die 37 Jahre jüngere Kamila Stösslova schrieben. Die Gestalt Kamilas inspirierte viele wichtige Kompositionen Janáčeks; so auch die Stücke Kreutzer Sonate (1923) und Intime Briefe (1928), mit denen das Janáček Quartett aus Brno den Abend eröffnen wird.

In Zusammenarbeit mit der Robert Bosch Stiftung
Eintritt frei
Bild: Intime Briefe - Leos JanácekBild: Intime Briefe - Leos JanácekBild: Intime Briefe - Leos JanácekBild: Intime Briefe - Leos JanácekBild: Intime Briefe - Leos JanácekBild: Intime Briefe - Leos JanácekBild: Intime Briefe - Leos JanácekBild: Intime Briefe - Leos JanácekBild: Intime Briefe - Leos JanácekBild: Intime Briefe - Leos JanácekBild: Intime Briefe - Leos JanácekBild: Intime Briefe - Leos Janácek
© Heiner Wittmann
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Dienstag
25.06.19
19.30 Uhr
Groß-/Väter
Barbara Honigmann, Géraldine Schwarz
Donnerstag
27.06.19
19.30 Uhr
Heimat
Nora Krug
Montag
01.07.19
19.00 Uhr
Paul Zwei von Franz Suess
Montag
01.07.19
19.30 Uhr
Heimat. Kann die weg?
Muhterem Aras, Hermann Bausinger
Mittwoch
03.07.19
18.00 Uhr
Can you write me a poem, Siri?
Hannes Bajohr, Emma Braslavsky, Dieter Mersch, Sandra Richter, Michael Sedlmair, Eva Weber-Guskar
Donnerstag
04.07.19
19.30 Uhr
Michael Ende: Jim Knopf und die unendliche Geschichte
Ulrike Draesner, John von Düffel
Montag
08.07.19
19.30 Uhr
Sendbo-o-te
Yoko Tawada
Dienstag
09.07.19
19.30 Uhr
Gotteskind
John Wray
Mittwoch
10.07.19
19.30 Uhr
Unter Sternen: Neue Poesie und ihre Wahlverwandtschaften
Oswald Egger, Ulf Stolterfoht
Samstag
13.07.19
11.00 Uhr
Wetterleuchten - Sommermarkt der unabhängigen Verlage
Samstag
13.07.19
11.00 Uhr
Einsame Weltreise von Alma M. Karlin
Samstag
13.07.19
11.00 Uhr
Lucia Berlins kühne Kurzgeschichten
Elisabeth Weller
Samstag
13.07.19
11.30 Uhr
Der Seiltänzer von Jean Genet
Samstag
13.07.19
12.00 Uhr
schatullen & bredouillen
Carolin Callies
Samstag
13.07.19
12.00 Uhr
Freibad
Will Gmehling
Samstag
13.07.19
12.45 Uhr
Neues A, B, C und Lese-Buch in Bildern mit Erklärungen aus der Naturgeschichte von Karl Gottlob Hausius
Gottlob Hausius
Samstag
13.07.19
13.00 Uhr
Komm mit auf eine Reise durch die Welt der Geometrie
Samstag
13.07.19
13.10 Uhr
Exorzismus in Polen Die Schönheit der Wüste
Luise Boege
Samstag
13.07.19
13.45 Uhr
Nordwestwärts
Tobias Schwartz
Samstag
13.07.19
14.00 Uhr
Handyleuchten
Jan Snela, Carolin Callies
Samstag
13.07.19
14.20 Uhr
Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse
Thomas Meyer
Samstag
13.07.19
15.00 Uhr
Mano: Der Junge, der nicht wusste wo er war
Anja Tuckermann
Samstag
13.07.19
15.45 Uhr
Essbare Wildpflanzen für Einsteiger von Margot Fischer
Samstag
13.07.19
16.00 Uhr
Lucia Berlins kühne Kurzgeschichten
Elisabeth Weller
Samstag
13.07.19
16.15 Uhr
Trauer und Licht: Lampedusa, Sciascia, Camilleri und die Literatur Siziliens
Maike Albath
Samstag
13.07.19
17.00 Uhr
Millis Erwachen
Natasha Kelly
Samstag
13.07.19
17.30 Uhr
Büchermachen
Matthias Gronemeyer
Samstag
13.07.19
17.45 Uhr
Der Tod des Löwen von Auguste Hauschner
Samstag
13.07.19
18.15 Uhr
Ich bin Özlem
Dilek Güngor
Samstag
13.07.19
19.00 Uhr
Paul Zwei
Franz Suess, Ingo Beck
Samstag
13.07.19
19.45 Uhr
Flüchtiges Zuhause
Rolf Hermann
Dienstag
16.07.19
19.30 Uhr
Benzin
Gunther Geltinger
Freitag
19.07.19
11.00 Uhr
Die Gescannten
Robert M. Sonntag
Freitag
19.07.19
19.00 Uhr
Manaraga: Book’n‘Grill & Die Zukunft ist Geschichte
Vladimir Sorokin, Masha Gessen
Dienstag
17.09.19
19.30 Uhr
Vor allem eine Liebesgeschichte
Arno Geiger, Aris Fioretos
26.10.19
bis
06.11.19
Membrane in Ouaga / Burkinafaso