Freitag 11.04.08 20.00 Uhr

Die Werkbundsiedlungen in Breslau, Brünn, Prag und Wien

Veranstaltungsreihe: Architektur
Vortrag und Gespräch
Moderation: Roland Ostertag
Nach dem Vorbild der Bauausstellung Die Wohnung in Stuttgart-Weißenhof 1929 wurden anschließend noch weitere Mustersiedlungen in Mittel- und Osteuropa gebaut - in Brünn die Siedlung Das neue Haus (1928), die Siedlung anlässlich der Werkbundausstellung Wohnung und Werkraum in Breslau (1929), die Siedlung Baba im Westen von Prag (1932) und die Mustersiedlung des österreichischen Werkbundes in Wien-Lainz (1932). Die leitenden Persönlichkeiten der damaligen architektonischen Szene - in Brünn Bohuslav Fuchs, in Breslau Scharoun, Rading und Lauterbach, in Prag der Vorsitzende des tschechoslowakischen Werkbundes Pavel Janák und in Wien der Vorsitzende des österreichischen Werkbundes Josef Frank - prägten den Charakter und die stilistischen Nuancen dieser Bauausstellungen, die eine internationale Wirkung hatten und die Wohnkultur der 30er Jahre in Mitteleuropa wesentlich beeinflusst haben. Der tschechische Bauhistoriker Vladimir Slapeta schildert die bewegte Geschichte dieser Mustersiedlungen des Deutschen Werkbundes.
In Zusammenarbeit mit dem Architekturforum Baden-Württemberg

Einritt: frei
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Dienstag
23.10.18
19.30 Uhr
Das Birnenfeld / Die Katze und der General
Nana Ekvtimishvili, Nino Haratischwili
Mittwoch
24.10.18
19.30 Uhr
Falsches Rot
Frank Witzel, Ulf Stolterfoht, Dieter M. Gräf
Freitag
26.10.18
19.30 Uhr
Die vergessene Mitte der Welt: Eine Einladung
Stephan Wackwitz, Manfred Heinfeldner, Russudan Meipariani
Dienstag
30.10.18
19.00 Uhr
Schreibzirkel Junger Autor*Innen
Montag
05.11.18
19.00 Uhr
„Der Steppenwolf“ von Hermann Hesse
Dienstag
06.11.18
19.30 Uhr
Die Wurzeln des Lebens
Richard Powers
Mittwoch
07.11.18
19.00 Uhr
Der Steppenwolf - JES Stuttgart
Mittwoch
07.11.18
19.30 Uhr
Die Live Butterfly Show
Jan Wagner
Donnerstag
08.11.18
17.00 Uhr
Die vergessene Revolution der Lyrik: Vier Außenseiter
Ulrich Keicher
Montag
12.11.18
19.30 Uhr
Lügnerin
Aylet Gundar-Goshen
Dienstag
13.11.18
19.30 Uhr
Geisterbahn
Ursula Krechel
Donnerstag
15.11.18
19.30 Uhr
Christa Wolf: Kassandra
Ulrike Draesner, John von Düffel
Sonntag
18.11.18
19.30 Uhr
Spätdienst
Martin Walser
Dienstag
20.11.18
19.30 Uhr
Süßer Ernst
A.L. Kennedy
Mittwoch
21.11.18
19.00 Uhr
Auf der Suche nach einer Kultur des Friedens.
Jean-Luc Nancy, Winfried Kretschmann
Donnerstag
22.11.18
20.00 Uhr
Am Weltenrand sitzen die Menschen und lachen – Philipp Weiss
Philipp Weiss
Montag
26.11.18
19.30 Uhr
Hochdeutschland
Alexander Schimmelbusch
Freitag
30.11.18
20.00 Uhr
Städtebau und regionale Entwicklung aus ökonomischer Perspektive
Michael Pflüger
Montag
03.12.18
19.00 Uhr
„Nicht nur zur Weihnachtszeit“ von Heinrich Böll
Mittwoch
12.12.18
20.00 Uhr
AMOK PerVers – Martin Piekar
Martin Piekar
Mittwoch
19.12.18
20.00 Uhr
Schlittschuhlaufen - Eiswelt Stuttgart