Freitag 11.04.08 20.00 Uhr

Die Werkbundsiedlungen in Breslau, Brünn, Prag und Wien

Veranstaltungsreihe: Architektur
Vortrag und Gespräch
Moderation: Roland Ostertag
Nach dem Vorbild der Bauausstellung Die Wohnung in Stuttgart-Weißenhof 1929 wurden anschließend noch weitere Mustersiedlungen in Mittel- und Osteuropa gebaut - in Brünn die Siedlung Das neue Haus (1928), die Siedlung anlässlich der Werkbundausstellung Wohnung und Werkraum in Breslau (1929), die Siedlung Baba im Westen von Prag (1932) und die Mustersiedlung des österreichischen Werkbundes in Wien-Lainz (1932). Die leitenden Persönlichkeiten der damaligen architektonischen Szene - in Brünn Bohuslav Fuchs, in Breslau Scharoun, Rading und Lauterbach, in Prag der Vorsitzende des tschechoslowakischen Werkbundes Pavel Janák und in Wien der Vorsitzende des österreichischen Werkbundes Josef Frank - prägten den Charakter und die stilistischen Nuancen dieser Bauausstellungen, die eine internationale Wirkung hatten und die Wohnkultur der 30er Jahre in Mitteleuropa wesentlich beeinflusst haben. Der tschechische Bauhistoriker Vladimir Slapeta schildert die bewegte Geschichte dieser Mustersiedlungen des Deutschen Werkbundes.
In Zusammenarbeit mit dem Architekturforum Baden-Württemberg

Einritt: frei
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Mittwoch
12.12.18
20.00 Uhr
AMOK PerVers – Martin Piekar
Martin Piekar
Donnerstag
13.12.18
19.30 Uhr
Gottfried Keller: „Romeo und Julia auf dem Dorfe“
Ulrike Draesner, John von Düffel
Freitag
14.12.18
19.30 Uhr
Das Buch der entbehrlichen Gedanken
Ömür Ilkim Demir
Montag
17.12.18
19.30 Uhr
Der schmale Grat des Lebens
Edzard Reuter
Mittwoch
19.12.18
20.00 Uhr
Schlittschuhlaufen - Eiswelt Stuttgart
Mittwoch
19.12.18
20.00 Uhr
Kammer Lesung
Clemens Setz
Donnerstag
20.12.18
19.30 Uhr
Dämmer und Aufruhr
Bodo Kirchhoff
Montag
07.01.19
19.00 Uhr
Über "Verzeichnis einiger Verluste" von Judith Schalansky
Montag
14.01.19
19.30 Uhr
Falsches Rot
Dieter M. Gräf, Martin Schulz
Dienstag
15.01.19
19.30 Uhr
Afrotopia
Felwine Sarr
Mittwoch
16.01.19
19.30 Uhr
„Das Innere wird durch die äußeren Umstände nicht berührt" - Hanne Trautwein und Hermann Lenz. Der Briefwechsel 1937-1946
Iris Wolff, Rainer Moritz
Freitag
18.01.19
19.30 Uhr
Zweimal die ganze Welt umrundet - Reisende Frauen vom 4. bis ins 20. Jahrhundert
Inge Utzt
Montag
21.01.19
19.30 Uhr
Gottfried Benn: „ Kleine Aster – Gedichte und Prosa“
Ulrike Draesner, John von Düffel
Dienstag
22.01.19
19.30 Uhr
Verzeichnis einiger Verluste
Judith Schalansky
Mittwoch
23.01.19
19.30 Uhr
Die Röte des Rot von Technicolor - Über die Ikonographie des Terrors
Frank Witzel, Gerhard Poppenberg
Donnerstag
24.01.19
19.30 Uhr
Tier werden
Teresa Präauer
Freitag
25.01.19
19.00 Uhr
Doors of Perception – Ekstase in der Literatur & Literatur als Ekstase
Navid Kermani, Carl Hegemann, Manfred Heinfeldner, Robert Stadlober, Kat Kaufmann, Albert Ostermaier, Luke Wilkins
Montag
28.01.19
19.00 Uhr
Schreibzirkel junger Autor*innen
Montag
28.01.19
19.30 Uhr
Nachtleuchten
María Cecilia Barbetta
Donnerstag
31.01.19
19.30 Uhr
Bildakte
Horst Bredekamp