Dienstag 28.10.03 20.00 Uhr

Wilhelmine Köstlin

Veranstaltungsreihe: Hoppenlau-Friedhof
Vortrag
Eine Dame der Stuttgarter Gesellschaft um 1850: Wilhelmine Köstlin (1798-1867), die Frau des Konsistorialpräsidenten August Köstlin, Schwester des Dichters Karl Mayer und des Malers Louis Mayer, war nicht nur die Freundin bedeutender Männer wie Kerner und Schwab, Gerok und Mörike. Sie führte in temperamentvoller und warmherziger Weise von 1838 bis 1865 ein Tagebuch, das auf unvergleichlich lebendige Weise das Leben in Württemberg unter König Wilhelm I. spiegelt - politisch, kulturell und aus der Sicht einer unternehmungslustigen Frau der "gebildeten Stände". Der Literaturchef der Tageszeitung Die WELT in Berlin, ein Ur-Ur-Ur-Enkel der Diaristin, hat diesen Schatz gehoben und präsentiert ihn an diesem Abend erstmals der Öffentlichkeit.

Vor der Veranstaltung kann, gemeinsam mit Tilman Krause, der Grabstein Wilhelmine Köstlins besichtigt werden. Treffpunkt am Haupteingang des Friedhofs (Hegel-Saal) um 19 Uhr!
Eintritt: Euro 6,-/4,50
Bild: Wilhelmine Köstlin - Tilman KrauseBild: Wilhelmine Köstlin - Tilman KrauseBild: Wilhelmine Köstlin - Tilman Krause
© Heiner Wittmann
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Samstag
21.09.19
14.00 Uhr
Führung durch die Staatstheater Stuttgart
Montag
23.09.19
19.30 Uhr
Ein Hummerleben
Erik Fosnes Hansen
Mittwoch
25.09.19
19.30 Uhr
Im Heimweh ist ein blauer Saal
Herta Müller
Donnerstag
26.09.19
19.30 Uhr
Intime Briefe x 2
Walter Sittler, Hegel Quartett
Freitag
27.09.19
19.30 Uhr
Revanche
Claire Beyer
Montag
30.09.19
19.00 Uhr
Schreibtreff Junger Autor*innen
Dienstag
01.10.19
17.00 Uhr
Literatur Schaufenster für Brigitte Kronauer und Peter Hamm
Ulrich Keicher
Mittwoch
02.10.19
19.30 Uhr
Gebrauchsanweisung fürs Scheitern
Heinrich Steinfest
Montag
07.10.19
19.00 Uhr
Über »Die Islandglocke« von Halldór Laxness
Montag
07.10.19
19.30 Uhr
Die geheime Mission des Kardinals
Rafik Schami
Donnerstag
10.10.19
19.00 Uhr
Literatur im Turm - Über den Dingen
Donnerstag
10.10.19
19.30 Uhr
Aus der Dunkelheit strahlendes Licht
Petina Gappah
Dienstag
15.10.19
19.30 Uhr
Die Jakobsbücher
Olga Tokarczuk
Mittwoch
16.10.19
19.30 Uhr
Max, Mischa und die Tet-Offensive
John Harstad
Freitag
18.10.19
18.00 Uhr
Scheize – Liebe – Sehnsucht: Ragnar Kjartansson
Dienstag
22.10.19
19.30 Uhr
Gegen Morgen
Deniz Utlu
Mittwoch
23.10.19
18.30 Uhr
Masters of Virtual Worlds
Benjamin Rudolph, Christoph Rasulis
Donnerstag
24.10.19
19.30 Uhr
Der von den Löwen träumte & Wie ich Klavier spielen lernte
Hanns-Josef Ortheil
26.10.19
bis
06.11.19
Membrane in Ouaga / Burkinafaso
Sonntag
27.10.19
20.00 Uhr
Kintsugi
Miku Sophie Kühmel
Mittwoch
30.10.19
19.30 Uhr
Miroloi
Karen Köhler
Samstag
16.11.19
20.00 Uhr
hell/dunkel
Julia Rothenburg