Dienstag 22.02.05 20.00 Uhr

Emilie Zumsteeg

Veranstaltungsreihen: Hoppenlau-Friedhof, Literatur & Musik
Vortrag mit Musikbeispielen
Musik: Margrét Hrafnsdóttir, Hrönn Thráinsdóttir
Auf Komponistinnen stößt man in den "Universalgeschichten" der Musik selten. Abseits des "Geisterreichs kanonischer Texte" (Nicolaus Sombart) finden sie sich indes in Reiseberichten, Tagebüchern, Lebenserinnerungen, Konzertberichten - und auch auf den Friedhöfen: Und oft erweisen diese Quellen, wie wenig es über die Bedeutung ihrer Kunst aussagt, ob sie in die Musikgeschichte Aufnahme fanden. Das wussten auch die Zeitgenossen: Damit ihre Wertschätzung für Emilie Zumsteeg nicht in Vergessenheit gerät, initiierte der Stuttgarter Liederkranz eine große Gedenkfeier und verwendete deren Erlös für jenes Denkmal des Stuttgarter Architekten Christian Friedrich Leins, das uns noch heute neugierig macht, - nicht nur darauf, wie diese Künstlerin sich ihren Platz im Parnass der Bürger erworben hat, sondern auch auf das, was sie uns hinterlassen hat.

Die Württembergische Landesbibliothek eröffnet am 1. 2. um 20 Uhr die Ausstellung: "klangwelten : lebenswelten - komponistinnen in südwestdeutschland" (bis 24. März), die Emilie Zumsteeg viel Raum gibt.Vor der Veranstaltung kann, gemeinsam mit Dörte Schmidt, der Grabstein von Emilie Zumsteeg besichtigt werden; Treffpunkt am Haupteingang des Friedhofs (Hegel-Saal), 19 Uhr!
Eintritt: EUR 7,-/5,-/3,50
Bild: Emilie Zumsteeg - Dörte Schmidt
© Literaturhaus Stuttgart
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Mittwoch
17.10.18
19.30 Uhr
Alle, außer mir
Francesca Melandri
Donnerstag
18.10.18
18.15 Uhr
Alte Meister in Stuttgart
Donnerstag
18.10.18
19.30 Uhr
Wir hatten Großes vor / Leistungscheck
Lydia Daher, Daniel Schröteler, Miriam Meckel, Nina Verheyen
Freitag
19.10.18
19.30 Uhr
Küsst die Münder wach!
Timo Brunke, Heide Mende-Kurz
Samstag
20.10.18
19.00 Uhr
H.P. Lovecraft
Christian von Aster, Gérard Nesper, Marcel Durer
Sonntag
21.10.18
19.30 Uhr
Obolé / Reise nach Karabach
Aka Mortschiladse
Montag
22.10.18
19.30 Uhr
Unruhe
Zülfü Livaneli
Dienstag
23.10.18
19.30 Uhr
Das Birnenfeld / Die Katze und der General
Nana Ekvtimishvili, Nino Haratischwili
Mittwoch
24.10.18
19.30 Uhr
Falsches Rot
Frank Witzel, Ulf Stolterfoht, Dieter M. Gräf
Freitag
26.10.18
19.30 Uhr
Die vergessene Mitte der Welt: Eine Einladung
Stephan Wackwitz, Manfred Heinfeldner, Russudan Meipariani
Dienstag
30.10.18
19.00 Uhr
Schreibzirkel Junger Autor*Innen
Montag
05.11.18
19.00 Uhr
„Der Steppenwolf“ von Hermann Hesse
Dienstag
06.11.18
19.30 Uhr
Die Wurzeln des Lebens
Richard Powers
Mittwoch
07.11.18
19.00 Uhr
Der Steppenwolf - JES Stuttgart
Mittwoch
07.11.18
19.30 Uhr
Die Live Butterfly Show
Jan Wagner
Donnerstag
08.11.18
17.00 Uhr
Die vergessene Revolution der Lyrik: Vier Außenseiter
Ulrich Keicher
Montag
12.11.18
19.30 Uhr
Lügnerin
Aylet Gundar-Goshen
Dienstag
13.11.18
19.30 Uhr
Geisterbahn
Ursula Krechel
Donnerstag
15.11.18
19.30 Uhr
Christa Wolf: Kassandra
Ulrike Draesner, John von Düffel
Sonntag
18.11.18
19.30 Uhr
Spätdienst
Martin Walser
Dienstag
20.11.18
19.30 Uhr
Süßer Ernst
A.L. Kennedy
Mittwoch
21.11.18
19.00 Uhr
Auf der Suche nach einer Kultur des Friedens.
Jean-Luc Nancy, Winfried Kretschmann
Donnerstag
22.11.18
20.00 Uhr
Am Weltenrand sitzen die Menschen und lachen – Philipp Weiss
Philipp Weiss
Montag
26.11.18
19.30 Uhr
Hochdeutschland
Alexander Schimmelbusch
Freitag
30.11.18
20.00 Uhr
Städtebau und regionale Entwicklung aus ökonomischer Perspektive
Michael Pflüger
Montag
03.12.18
19.00 Uhr
„Nicht nur zur Weihnachtszeit“ von Heinrich Böll
Mittwoch
12.12.18
20.00 Uhr
AMOK PerVers – Martin Piekar
Martin Piekar
Mittwoch
19.12.18
20.00 Uhr
Schlittschuhlaufen - Eiswelt Stuttgart