Freitag 11.02.05 21.00 Uhr

Spätlese - Alfred Brendel

Veranstaltungsreihen: Literatur & Musik, Spätlese
Lesung und Gespräch
Alfred Brendel liest aus seinem Gedichtband Spiegelbild und schwarzer Spuk (2003), in dem nicht nur Engel und Teufel zur Sprache kommen, sondern auch all das, was normalerweise in der Poesie nichts zu suchen hat, etwa die Einsicht, dass man Klaviere nicht nur kochen, sondern auch räuchern kann. Um den pianistischen Zauber geht es dann im Gespräch mit Hanns-Josef Ortheil, um die Kunst, das Klavier zu verstehen und zu beherrschen, um Begabung, Handwerk, Entwicklung, daneben aber auch um all das, was nötig ist, den Zauber bei Laune zu halten: Das Konzert, die Dämonie der Klavierteufel sowie gute Verbindungen zu diversen Geistern und ihren Erscheinungen. So könnte auf indirektem Weg ein Selbstporträt eines ganz und gar ungewöhnlichen Künstlers entstehen: als Dreieinigkeit von originellen Einfällen, präzisen Gedanken und leisem Gelächter.

Eintritt: EUR 10,-/8,-/5,
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Samstag
21.09.19
14.00 Uhr
Führung durch die Staatstheater Stuttgart
Montag
23.09.19
19.30 Uhr
Ein Hummerleben
Erik Fosnes Hansen
Mittwoch
25.09.19
19.30 Uhr
Im Heimweh ist ein blauer Saal
Herta Müller
Donnerstag
26.09.19
19.30 Uhr
Intime Briefe x 2
Walter Sittler, Hegel Quartett
Freitag
27.09.19
19.30 Uhr
Revanche
Claire Beyer
Montag
30.09.19
19.00 Uhr
Schreibtreff Junger Autor*innen
Dienstag
01.10.19
17.00 Uhr
Literatur Schaufenster für Brigitte Kronauer und Peter Hamm
Ulrich Keicher
Mittwoch
02.10.19
19.30 Uhr
Gebrauchsanweisung fürs Scheitern
Heinrich Steinfest
Montag
07.10.19
19.00 Uhr
Über »Die Islandglocke« von Halldór Laxness
Montag
07.10.19
19.30 Uhr
Die geheime Mission des Kardinals
Rafik Schami
Donnerstag
10.10.19
19.00 Uhr
Literatur im Turm - Über den Dingen
Donnerstag
10.10.19
19.30 Uhr
Aus der Dunkelheit strahlendes Licht
Petina Gappah
Dienstag
15.10.19
19.30 Uhr
Die Jakobsbücher
Olga Tokarczuk
Mittwoch
16.10.19
19.30 Uhr
Max, Mischa und die Tet-Offensive
John Harstad
Freitag
18.10.19
18.00 Uhr
Scheize – Liebe – Sehnsucht: Ragnar Kjartansson
Dienstag
22.10.19
19.30 Uhr
Gegen Morgen
Deniz Utlu
Mittwoch
23.10.19
18.30 Uhr
Masters of Virtual Worlds
Benjamin Rudolph, Christoph Rasulis
Donnerstag
24.10.19
19.30 Uhr
Der von den Löwen träumte & Wie ich Klavier spielen lernte
Hanns-Josef Ortheil
26.10.19
bis
06.11.19
Membrane in Ouaga / Burkinafaso
Sonntag
27.10.19
20.00 Uhr
Kintsugi
Miku Sophie Kühmel
Mittwoch
30.10.19
19.30 Uhr
Miroloi
Karen Köhler
Samstag
16.11.19
20.00 Uhr
hell/dunkel
Julia Rothenburg