Freitag 09.09.11 19.00 Uhr

8. Stuttgarter Lyriknacht

Veranstaltungsreihe: Stuttgarter Lyriknacht
19 Uhr, das Schriftstellerhaus präsentiert:
DICKICHT UND DICHTUNG FÜR FREUNDE DER POPMUSIK
Die Lyrikerin Ulrike Almut Sandig, Leipzig, liest aus ihrem neuem Gedichtband „Dickicht“.
Marlen Pelny, Musikerin aus Berlin, präsentiert „Dichtung für Freunde der Popmusik“.
Moderation: Susanne Stephan

20.30 Uhr, das Literaturhaus präsentiert:
MUSEUM DER UNGEDULD – BIN GANZ WIE AUFGESPERRT
Im Heidelberger Verlag Das Wunderhorn erschienen jüngst die Lyrikbände „Museum
der Ungeduld“ von Hans Thill und „bin ganz wie aufgesperrt“ von Ernest Wichner.
Beide Autoren sind zu Gast und führen ein Gespräch in Gedichten.

22 Uhr, die Stadtbibliothek präsentiert:
SPOKENWORD-ART
Die Stuttgarter Spokenword-Artisten Tobias Borke (Rap) und Matthias Grabow (Lyrik)
präsentieren Wortgewaltiges. Den Rhythmus besorgt Beatboxer Pheel.

Programm in den Pausen: POESIEFILME AUS ISLAND

In Kooperation mit der Stadtbücherei Stuttgart und dem Schriftstellerhaus Stuttgart
Bild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest Wichner
© Literaturhaus Stuttgart
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Donnerstag
24.01.19
19.30 Uhr
Tier werden
Teresa Präauer
Freitag
25.01.19
19.00 Uhr
Doors of Perception – Ekstase in der Literatur & Literatur als Ekstase
Navid Kermani, Carl Hegemann, Manfred Heinfeldner, Robert Stadlober, Kat Kaufmann, Luke Wilkins
Montag
28.01.19
19.00 Uhr
Schreibzirkel junger Autor*innen
Montag
28.01.19
19.30 Uhr
Nachtleuchten
María Cecilia Barbetta
Donnerstag
31.01.19
19.30 Uhr
Bildakte
Horst Bredekamp
Montag
04.02.19
19.00 Uhr
Unterwegs – Jack Kerouac
Dienstag
05.02.19
19.30 Uhr
Desintegriert euch!
Max Czollek
Mittwoch
06.02.19
19.30 Uhr
wundgewähr - Durch die Künste hindurch
José F. A. Oliver
Donnerstag
07.02.19
17.00 Uhr
Klaus Nonnenmann
Ulrich Keicher
Mittwoch
13.02.19
10.00 Uhr
Welterkundung in Zeiten von Fake News Daten, Geschichten und Grafiken
Donnerstag
14.02.19
19.30 Uhr
Eine Frau wird älter
Ulrike Draesner, Elisabeth Bronfen
Freitag
15.02.19
19.00 Uhr
Ekstase – Kunstmuseum Stuttgart
Freitag
15.02.19
19.30 Uhr
Nachrichten im Minutentakt
Bernward Loheide, Tilman Rau
Montag
18.02.19
19.30 Uhr
Raum ohne Fenster - Literatur und Flucht
Nather Henafe Alali, Rasha Abbas, Ilija Trojanow
Dienstag
19.02.19
19.30 Uhr
Opernintendant – Beruf und Berufung
Viktor Schoner
Mittwoch
20.02.19
19.30 Uhr
Volume#5: Sich Ausbreiten
Hanns-Josef Ortheil
Freitag
22.02.19
19.30 Uhr
A Pocketful of Rainbows
Jim Avignon
Dienstag
26.02.19
19.30 Uhr
Rüpel und Rebell - Die Erfolgsgeschichte des Intellektuellen
Hannelore Schlaffer
Donnerstag
28.02.19
19.30 Uhr
Sozialer Kapitalismus! Manifest gegen den Zerfall unserer Gesellschaft
Paul Collier
Montag
18.03.19
20.00 Uhr
Amerika
Kafka Band