Donnerstag 23.04.09 19.30 Uhr

Mein Buch Nr. 1

Veranstaltungsreihe: Welttag des Buches
Podiumsgespräch
Moderation: Wolfgang Heim
Musik: Frankie Akut
Moderierte Gesprächsrunde mit Musik und anschließendem »Get Together«.
Am 23. April, dem UNESCO Welttag des Buches, sprechen prominente »Lesebotschafter« über ihr »Buch Nr. 1«: Freuen Sie sich auf persönliche Lesegeschichten und Liebeserklärungen an das Buch von der Autorin Nina Blazon, dem Vorstand der Ernst Klett AG Philipp Haußmann, dem Direktor für Kommunikation und Außenbeziehungen der Celesio AG Matthias Kleinert und der Journalistin und Autorin Susanne Offenbach. Es moderiert Wolfgang Heim, Redakteur und Moderator der Gesprächssendung »SWR1-Leute«.

In Kooperation mit dem Börsenverein Baden-Württemberg
Eintritt: € 12,- (inkl. Imbiss und Getränke)
Bild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina BlazonBild: Mein Buch Nr. 1 - Nina Blazon
© Heiner Wittmann
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Dienstag
25.06.19
19.30 Uhr
Groß-/Väter
Barbara Honigmann, Géraldine Schwarz
Donnerstag
27.06.19
19.30 Uhr
Heimat
Nora Krug
Montag
01.07.19
19.00 Uhr
Paul Zwei von Franz Suess
Montag
01.07.19
19.30 Uhr
Heimat. Kann die weg?
Muhterem Aras, Hermann Bausinger
Mittwoch
03.07.19
18.00 Uhr
Can you write me a poem, Siri?
Hannes Bajohr, Emma Braslavsky, Dieter Mersch, Sandra Richter, Michael Sedlmair, Eva Weber-Guskar
Donnerstag
04.07.19
19.30 Uhr
Michael Ende: Jim Knopf und die unendliche Geschichte
Ulrike Draesner, John von Düffel
Montag
08.07.19
19.30 Uhr
Sendbo-o-te
Yoko Tawada
Dienstag
09.07.19
19.30 Uhr
Gotteskind
John Wray
Mittwoch
10.07.19
19.30 Uhr
Unter Sternen: Neue Poesie und ihre Wahlverwandtschaften
Oswald Egger, Ulf Stolterfoht
Samstag
13.07.19
11.00 Uhr
Wetterleuchten - Sommermarkt der unabhängigen Verlage
Samstag
13.07.19
11.00 Uhr
Einsame Weltreise von Alma M. Karlin
Samstag
13.07.19
11.00 Uhr
Lucia Berlins kühne Kurzgeschichten
Elisabeth Weller
Samstag
13.07.19
11.30 Uhr
Der Seiltänzer von Jean Genet
Samstag
13.07.19
12.00 Uhr
schatullen & bredouillen
Carolin Callies
Samstag
13.07.19
12.00 Uhr
Freibad
Will Gmehling
Samstag
13.07.19
12.45 Uhr
Neues A, B, C und Lese-Buch in Bildern mit Erklärungen aus der Naturgeschichte von Karl Gottlob Hausius
Gottlob Hausius
Samstag
13.07.19
13.00 Uhr
Komm mit auf eine Reise durch die Welt der Geometrie
Samstag
13.07.19
13.10 Uhr
Exorzismus in Polen Die Schönheit der Wüste
Luise Boege
Samstag
13.07.19
13.45 Uhr
Nordwestwärts
Tobias Schwartz
Samstag
13.07.19
14.00 Uhr
Handyleuchten
Jan Snela, Carolin Callies
Samstag
13.07.19
14.20 Uhr
Wolkenbruchs wunderliche Reise in die Arme einer Schickse
Thomas Meyer
Samstag
13.07.19
15.00 Uhr
Mano: Der Junge, der nicht wusste wo er war
Anja Tuckermann
Samstag
13.07.19
15.45 Uhr
Essbare Wildpflanzen für Einsteiger von Margot Fischer
Samstag
13.07.19
16.00 Uhr
Lucia Berlins kühne Kurzgeschichten
Elisabeth Weller
Samstag
13.07.19
16.15 Uhr
Trauer und Licht: Lampedusa, Sciascia, Camilleri und die Literatur Siziliens
Maike Albath
Samstag
13.07.19
17.00 Uhr
Millis Erwachen
Natasha Kelly
Samstag
13.07.19
17.30 Uhr
Büchermachen
Matthias Gronemeyer
Samstag
13.07.19
17.45 Uhr
Der Tod des Löwen von Auguste Hauschner
Samstag
13.07.19
18.15 Uhr
Ich bin Özlem
Dilek Güngor
Samstag
13.07.19
19.00 Uhr
Paul Zwei
Franz Suess, Ingo Beck
Samstag
13.07.19
19.45 Uhr
Flüchtiges Zuhause
Rolf Hermann
Dienstag
16.07.19
19.30 Uhr
Benzin
Gunther Geltinger
Freitag
19.07.19
11.00 Uhr
Die Gescannten
Robert M. Sonntag
Freitag
19.07.19
19.00 Uhr
Manaraga: Book’n‘Grill & Die Zukunft ist Geschichte
Vladimir Sorokin, Masha Gessen
Dienstag
17.09.19
19.30 Uhr
Vor allem eine Liebesgeschichte
Arno Geiger, Aris Fioretos
26.10.19
bis
06.11.19
Membrane in Ouaga / Burkinafaso