Dienstag 01.10.02 20.00 Uhr

Zetteldämmerung II

Veranstaltungsreihe: Junges Literaturhaus
Poetische Texte frei über die Rampe!
Unter der Regie des Labors für Rap und Poetry präsentieren die Schreibwerkstätten zweimal im Jahr, zum Abschluss jeder Staffel, ihre Ergebnisse. Neue Texte der Schüler zwischen 14 und 22 Jahren, verinnerlicht und frei von der Leber weg gesprochen, kommen zu Gehör und Gesicht. Vorgestellt wird auch die zweite Ausgabe der Zeitschrift Literatur machen sowie das neue homepage-Projekt www.literaturmachen.de. Die Leiter der Werkstätten sind Timo Brunke, Tobias Borke, Boris Kerenski, Ulrike Wörner, José F.A. Oliver, Sergiu Stefanescu, Tilmann Rau und Elmar König.
Der Eintritt ist frei, und es gibt etwas zu trinken.
Mit Unterstützung der Robert Bosch Stiftung
Bild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann RauBild: Zetteldämmerung II - Tilmann Rau
© Heiner Wittmann
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Montag
21.01.19
19.30 Uhr
Gottfried Benn: „ Kleine Aster – Gedichte und Prosa“
Ulrike Draesner, John von Düffel
Dienstag
22.01.19
19.30 Uhr
Verzeichnis einiger Verluste
Judith Schalansky
Mittwoch
23.01.19
19.30 Uhr
Die Röte des Rot von Technicolor - Über die Ikonographie des Terrors
Frank Witzel, Gerhard Poppenberg
Donnerstag
24.01.19
19.30 Uhr
Tier werden
Teresa Präauer
Freitag
25.01.19
19.00 Uhr
Doors of Perception – Ekstase in der Literatur & Literatur als Ekstase
Navid Kermani, Carl Hegemann, Manfred Heinfeldner, Robert Stadlober, Kat Kaufmann, Luke Wilkins
Montag
28.01.19
19.00 Uhr
Schreibzirkel junger Autor*innen
Montag
28.01.19
19.30 Uhr
Nachtleuchten
María Cecilia Barbetta
Donnerstag
31.01.19
19.30 Uhr
Bildakte
Horst Bredekamp
Montag
04.02.19
19.00 Uhr
Unterwegs – Jack Kerouac
Dienstag
05.02.19
19.30 Uhr
Desintegriert euch!
Max Czollek
Mittwoch
06.02.19
19.30 Uhr
wundgewähr - Durch die Künste hindurch
José F. A. Oliver
Donnerstag
07.02.19
17.00 Uhr
Klaus Nonnenmann
Ulrich Keicher
Mittwoch
13.02.19
10.00 Uhr
Welterkundung in Zeiten von Fake News Daten, Geschichten und Grafiken
Donnerstag
14.02.19
19.30 Uhr
Eine Frau wird älter
Ulrike Draesner, Elisabeth Bronfen
Freitag
15.02.19
19.00 Uhr
Ekstase – Kunstmuseum Stuttgart
Freitag
15.02.19
19.30 Uhr
Nachrichten im Minutentakt
Bernward Loheide, Tilman Rau
Montag
18.02.19
19.30 Uhr
Raum ohne Fenster - Literatur und Flucht
Nather Henafe Alali, Rasha Abbas, Ilija Trojanow
Dienstag
19.02.19
19.30 Uhr
Opernintendant – Beruf und Berufung
Viktor Schoner
Mittwoch
20.02.19
19.30 Uhr
Volume#5: Sich Ausbreiten
Hanns-Josef Ortheil
Freitag
22.02.19
19.30 Uhr
A Pocketful of Rainbows
Jim Avignon
Dienstag
26.02.19
19.30 Uhr
Rüpel und Rebell - Die Erfolgsgeschichte des Intellektuellen
Hannelore Schlaffer
Donnerstag
28.02.19
19.30 Uhr
Sozialer Kapitalismus! Manifest gegen den Zerfall unserer Gesellschaft
Paul Collier
Montag
18.03.19
20.00 Uhr
Amerika
Kafka Band