Donnerstag 05.12.02 20.00 Uhr

Jean Améry-Preis für Essayistik 2002

Preisverleihung und Lesung
Lesung: Robert Menasse
Diesjähriger Preisträger des Jean Améry-Preises für Essayistik ist der 1961 in Tel Aviv geborene und seit 1964 in Wien lebende Schriftsteller und Historiker Doron Rabinovici. Die Jury hebt in ihrer Begründung vor allem seine Nähe zu der Arbeit von Jean Améry hervor, der in diesem Herbst 90 Jahre alt geworden wäre. Die Laudatio hält der Wiener Literaturwissenschaftler Gerhard Scheit.
Der von Robert Menasse gestiftete und von der Bank Austria-Creditanstalt und dem Klett-Cotta Verlag mitfinanzierte Preis wird in diesem Jahr zum ersten Mal in Stuttgart verliehen. Mitglieder der Jury sind Heinz Ludwig Arnold, Peter Demetz, Irène Heidelberger-Leonard, Joachim Kalka und Michael Krüger.
Anlässlich des Beginns der Jean Améry-Werkausgabe liest Robert Menasse aus dem Werk Amérys.
Anschließend lädt der Verlag Klett-Cotta zu einem kleinen Empfang.

Eintritt frei
Bild: Jean Améry-Preis für Essayistik 2002 - Robert MenasseBild: Jean Améry-Preis für Essayistik 2002 - Robert MenasseBild: Jean Améry-Preis für Essayistik 2002 - Robert MenasseBild: Jean Améry-Preis für Essayistik 2002 - Robert MenasseBild: Jean Améry-Preis für Essayistik 2002 - Robert MenasseBild: Jean Améry-Preis für Essayistik 2002 - Robert MenasseBild: Jean Améry-Preis für Essayistik 2002 - Robert MenasseBild: Jean Améry-Preis für Essayistik 2002 - Robert Menasse
© Heiner Wittmann
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Mittwoch
17.10.18
19.30 Uhr
Alle, außer mir
Francesca Melandri
Donnerstag
18.10.18
18.15 Uhr
Alte Meister in Stuttgart
Donnerstag
18.10.18
19.30 Uhr
Wir hatten Großes vor / Leistungscheck
Lydia Daher, Daniel Schröteler, Miriam Meckel, Nina Verheyen
Freitag
19.10.18
19.30 Uhr
Küsst die Münder wach!
Timo Brunke, Heide Mende-Kurz
Samstag
20.10.18
19.00 Uhr
H.P. Lovecraft
Christian von Aster, Gérard Nesper, Marcel Durer
Sonntag
21.10.18
19.30 Uhr
Obolé / Reise nach Karabach
Aka Mortschiladse
Montag
22.10.18
19.30 Uhr
Unruhe
Zülfü Livaneli
Dienstag
23.10.18
19.30 Uhr
Das Birnenfeld / Die Katze und der General
Nana Ekvtimishvili, Nino Haratischwili
Mittwoch
24.10.18
19.30 Uhr
Falsches Rot
Frank Witzel, Ulf Stolterfoht, Dieter M. Gräf
Freitag
26.10.18
19.30 Uhr
Die vergessene Mitte der Welt: Eine Einladung
Stephan Wackwitz, Manfred Heinfeldner, Russudan Meipariani
Dienstag
30.10.18
19.00 Uhr
Schreibzirkel Junger Autor*Innen
Montag
05.11.18
19.00 Uhr
„Der Steppenwolf“ von Hermann Hesse
Dienstag
06.11.18
19.30 Uhr
Die Wurzeln des Lebens
Richard Powers
Mittwoch
07.11.18
19.00 Uhr
Der Steppenwolf - JES Stuttgart
Mittwoch
07.11.18
19.30 Uhr
Die Live Butterfly Show
Jan Wagner
Donnerstag
08.11.18
17.00 Uhr
Die vergessene Revolution der Lyrik: Vier Außenseiter
Ulrich Keicher
Montag
12.11.18
19.30 Uhr
Lügnerin
Aylet Gundar-Goshen
Dienstag
13.11.18
19.30 Uhr
Geisterbahn
Ursula Krechel
Donnerstag
15.11.18
19.30 Uhr
Christa Wolf: Kassandra
Ulrike Draesner, John von Düffel
Sonntag
18.11.18
19.30 Uhr
Spätdienst
Martin Walser
Dienstag
20.11.18
19.30 Uhr
Süßer Ernst
A.L. Kennedy
Mittwoch
21.11.18
19.00 Uhr
Auf der Suche nach einer Kultur des Friedens.
Jean-Luc Nancy, Winfried Kretschmann
Donnerstag
22.11.18
20.00 Uhr
Am Weltenrand sitzen die Menschen und lachen – Philipp Weiss
Philipp Weiss
Montag
26.11.18
19.30 Uhr
Hochdeutschland
Alexander Schimmelbusch
Freitag
30.11.18
20.00 Uhr
Städtebau und regionale Entwicklung aus ökonomischer Perspektive
Michael Pflüger
Montag
03.12.18
19.00 Uhr
„Nicht nur zur Weihnachtszeit“ von Heinrich Böll
Mittwoch
12.12.18
20.00 Uhr
AMOK PerVers – Martin Piekar
Martin Piekar
Mittwoch
19.12.18
20.00 Uhr
Schlittschuhlaufen - Eiswelt Stuttgart