Suche
Suche

Ergebnis: 180 Treffer

Dämmer und Aufruhr  Bilder vorhanden
Bodo Kirchhoff, Donnerstag 20.12.18 19.30 Uhr
Kammer Lesung
Clemens J. Setz, Mittwoch 19.12.18 20.00 Uhr
Schlittschuhlaufen - Eiswelt Stuttgart
U35, Mittwoch 19.12.18 20.00 Uhr
Der schmale Grat des Lebens  Bilder vorhanden
Edzard Reuter, Montag 17.12.18 19.30 Uhr
Das Buch der entbehrlichen Gedanken
Ömür Ilkim Demir, Freitag 14.12.18 19.30 Uhr
Gottfried Keller: „Romeo und Julia auf dem Dorfe“
Gottfried Keller, Donnerstag 13.12.18 19.30 Uhr
AMOK PerVers – Martin Piekar
Martin Piekar, Mittwoch 12.12.18 20.00 Uhr
ein strumpf wächst durch den tisch  Bilder vorhanden
Ulf Stolterfoht, Montag 10.12.18 19.30 Uhr
Ein Meister im Kreis
Ulrich Raulff, Sonntag 09.12.18 11.00 Uhr
Das heutige Gedicht
Mikael Vogel, Freitag 07.12.18 19.30 Uhr
Die Mittelmeerreise
Hanns-Josef Ortheil, Donnerstag 06.12.18 19.30 Uhr
Other Russias & Die letzten Tage des Patriarchats  Bilder vorhanden
Margarete Stokowski, Mittwoch 05.12.18 18.00 Uhr
Dazwischen: Ich  Bilder vorhanden
Julya Rabinowich, Mittwoch 05.12.18 12.15 Uhr
Dürre Engel & Liebesroman  Bilder vorhanden
Ivana Sajko, Dienstag 04.12.18 18.00 Uhr
Geschlecht. Flucht. Herkunft
Olga Grjasnowa, Montag 03.12.18 19.30 Uhr
„Nicht nur zur Weihnachtszeit“ von Heinrich Böll
U35, Montag 03.12.18 19.00 Uhr
Feministische Zirkulationen zwischen Ost und West
Feministische Zirkulationen zwischen Ost und West, Montag 03.12.18 bis Donnerstag 06.12.18
Move-it
Knut Göppert, Freitag 30.11.18 20.00 Uhr
Schreibzirkel junger Autor*innen
U35 - Junges Literaturhaus, Mittwoch 28.11.18 19.00 Uhr
Hochdeutschland  Bilder vorhanden
Alexander Schimmelbusch, Montag 26.11.18 20.00 Uhr
Am Weltenrand sitzen die Menschen und lachen – Philipp Weiss  Bilder vorhanden
Philipp Weiss, Donnerstag 22.11.18 20.00 Uhr
Auf der Suche nach einer Kultur des Friedens.  Bilder vorhanden
Jean-Luc Nancy, Mittwoch 21.11.18 19.00 Uhr
Süßer Ernst  Bilder vorhanden
A. L. Kennedy, Dienstag 20.11.18 19.30 Uhr
Spätdienst  Bilder vorhanden
Martin Walser, Sonntag 18.11.18 19.30 Uhr
Christa Wolf: Kassandra  Bilder vorhanden
Christa Wolf, Donnerstag 15.11.18 19.30 Uhr
Geisterbahn  Bilder vorhanden
Ursula Krechel, Dienstag 13.11.18 19.30 Uhr
Lügnerin  Bilder vorhanden
Aylet Gundar-Goshen, Montag 12.11.18 19.30 Uhr
Die vergessene Revolution der Lyrik: Vier Außenseiter
Literatur Schaufenster, Donnerstag 08.11.18 17.00 Uhr
Nr. 17: Literatur Schaufenster. Bücher & Autoren, die wir nicht vergessen wollen
Verlag Ulrich Keicher, Donnerstag 08.11.18 bis Dienstag 15.01.19
Die Live Butterfly Show  Bilder vorhanden
Jan Wagner, Mittwoch 07.11.18 19.30 Uhr
Der Steppenwolf - JES Stuttgart
U35, Mittwoch 07.11.18 19.00 Uhr
Die Wurzeln des Lebens  Bilder vorhanden
Richard Powers, Dienstag 06.11.18 19.30 Uhr
„Der Steppenwolf“ von Hermann Hesse
U35, Montag 05.11.18 19.00 Uhr
Schreibzirkel Junger Autor*Innen
U35, Dienstag 30.10.18 19.00 Uhr
Die vergessene Mitte der Welt: Eine Einladung
Stephan Wackwitz, Freitag 26.10.18 19.30 Uhr
Falsches Rot  Bilder vorhanden
Falsches Rot, Mittwoch 24.10.18 19.30 Uhr
Falsches Rot
Falsches Rot, Mittwoch 24.10.18 bis Donnerstag 31.01.19
Das Birnenfeld / Die Katze und der General  Bilder vorhanden
Nana Ekvtimishvili, Dienstag 23.10.18 19.30 Uhr
Unruhe  Bilder vorhanden
Zülfü Livaneli, Montag 22.10.18 19.30 Uhr
Obolé / Reise nach Karabach  Bilder vorhanden
Aka Mortschiladse, Sonntag 21.10.18 19.30 Uhr
H.P. Lovecraft  Bilder vorhanden
Christian von Aster, Samstag 20.10.18 19.00 Uhr
Küsst die Münder wach!  Bilder vorhanden
Heide Mende-Kurz, Freitag 19.10.18 19.30 Uhr
Wir hatten Großes vor / Leistungscheck  Bilder vorhanden
Lydia Daher, Donnerstag 18.10.18 19.30 Uhr
Alte Meister in Stuttgart
U35, Donnerstag 18.10.18 18.15 Uhr
Alle, außer mir  Bilder vorhanden
Francesca Melandri, Mittwoch 17.10.18 19.30 Uhr
Das weibliche Prinzip
Meg Wolitzer, Dienstag 16.10.18 19.30 Uhr
Architekturstadt Stuttgart  Bilder vorhanden
Amber Sayah, Freitag 12.10.18 19.30 Uhr
Der Kadaverräumer
Zoltan Danyi, Montag 08.10.18 19.30 Uhr
Who cares? Schreibende zwischen Kreativität und Elternschaft  Bilder vorhanden
Antonia Baum, Freitag 05.10.18 19.30 Uhr
Heimat  Bilder vorhanden
Thea Dorn, Donnerstag 04.10.18 19.30 Uhr
Amerika  Bilder vorhanden
Kai Wieland, Montag 01.10.18 19.30 Uhr
„Alte Meister“ von Thomas Bernhard
U35, Montag 01.10.18 19.00 Uhr
Claus Peymann liest Thomas Bernhard: Meine Preise  Bilder vorhanden
Claus Peymann, Dienstag 25.09.18 bis Mittwoch 26.09.18
Spiegeljahre  Bilder vorhanden
Felix Huby, Montag 24.09.18 19.30 Uhr
Wandelkonzert der Singakademie Stuttgart
U35 Das junge Literaturhaus, Samstag 22.09.18 18.00 Uhr
Erich Kästner: Emil, die Detektive und das doppelte Lottchen  Bilder vorhanden
Erich Kästner, Freitag 21.09.18 19.30 Uhr
Ein Abend für Roland Ostertag | 19.02.1931 – 11.05.2018
Roland Ostertag, Donnerstag 20.09.18 19.00 Uhr
Das Weiße Haus des Exils  Bilder vorhanden
Frido Mann, Mittwoch 19.09.18 19.30 Uhr
Kriegslicht  Bilder vorhanden
Michael Ondaatje, Dienstag 18.09.18 19.30 Uhr
Bruder und Schwester Lenobel
Michael Köhlmeier, Montag 17.09.18 19.30 Uhr
Kudos  Bilder vorhanden
Rachel Cusk, Mittwoch 12.09.18 19.30 Uhr
„Mond über Manhattan“ von Paul Auster
Paul Auster, Montag 10.09.18 19.00 Uhr
Stuttgarter Lyriknacht  Bilder vorhanden
Stuttgarter Lyriknacht, Freitag 07.09.18 19.00 Uhr
Walter Nowak bleibt liegen von Julia Wolf
U35, Montag 06.08.18 17.30 Uhr
Kino auf der Burg – Die göttliche Ordnung
U35, Sonntag 29.07.18 22.00 Uhr
Hier ist es schön
Annika Scheffel, Donnerstag 26.07.18 20.00 Uhr
Über Albert Kapr
Albert Kapr, Freitag 20.07.18 17.00 Uhr
Nr. 16: Literatur Schaufenster. Bücher & Autoren, die wir nicht vergessen wollen
Albert Kapr, Freitag 20.07.18 bis Mittwoch 31.10.18
Von Bienen und Menschen
Ulla Lachauer, Freitag 13.07.18 20.00 Uhr
Wer kauft schon Bücher aus Burkina Faso?  Bilder vorhanden
Noufou Badou, Donnerstag 05.07.18 19.00 Uhr
Unter Sternen: Neue Poesie und ihre Wahlverwandtschaften  Bilder vorhanden
Durs Grünbein, Mittwoch 04.07.18 20.00 Uhr
Von Großmüttern, Müttern und Töchtern  Bilder vorhanden
Esther Kinsky, Dienstag 03.07.18 20.00 Uhr
Mansplaining  Bilder vorhanden
Rebecca Solnit, Montag 02.07.18 20.00 Uhr
Der Report der Magd von Margaret Atwood
U35, Montag 02.07.18 19.00 Uhr
Baden-Württembergischer Preis für Literarisch Ambitionierte Kleinverlage
Preis für Kleinverleger, Samstag 30.06.18 20.00 Uhr
In Stiefeln durch Stuttgart, mit Hut durch Berlin
Joe Bauer, Samstag 30.06.18 19.15 Uhr
Akademie Schloss Solitude stellt vor
Simar Preet Kaur, Samstag 30.06.18 18.45 Uhr
Der Geschichtenhändler
Stanislaw Strasburger, Samstag 30.06.18 18.00 Uhr
Der Anfang ist eine etwas längere Geschichte - Christine Hämer-Rühle
Christine Hämer-Rühle, Samstag 30.06.18 17.30 Uhr
Neues vom fliegenden Kamel
Paul Maar, Samstag 30.06.18 17.00 Uhr
Ungewisses Manifest
Frédéric Pajak, Samstag 30.06.18 16.45 Uhr
13 Schundromane
Verlag Die Brotsuppe, Samstag 30.06.18 16.15 Uhr
Der Ausbruch – Albertine Sarrazin
Albertine Sarrazin, Samstag 30.06.18 15.30 Uhr
Nur das Geistige zählt. Vom Bauhaus in die Welt – Re Soupault
Ré Soupault, Samstag 30.06.18 15.00 Uhr
Die Nacht des Elefanten
Katharina Sieg, Samstag 30.06.18 14.30 Uhr
Immer ist alles schön
Julia Weber, Samstag 30.06.18 14.15 Uhr
Paperrazza zeichnet Portraits
Lea Dohle, Samstag 30.06.18 14.00 Uhr
Humbug & Variationen - Ion Luca Caragiale
Ion Luca Caragiale, Samstag 30.06.18 14.00 Uhr
Leseohren aufgeklappt!
Lesohren aufgeklappt, Samstag 30.06.18 14.00 Uhr
Lieber Liebe als Schokolade
Lieber Liebe als Schokolade, Samstag 30.06.18 13.45 Uhr
Hier beginnt der Wald
Saskia Hennig von Lange, Samstag 30.06.18 13.00 Uhr
Helligkeit fällt vom Himmel - James Tiptree JR
James Tiptree JR, Samstag 30.06.18 12.30 Uhr
Editions-Studio
Editions-Studio, Samstag 30.06.18 12.00 Uhr
Deutsches Wörterbuch
Grimmsche Wörterbuch, Samstag 30.06.18 11.45 Uhr
Nanuli - Bittere Bonbons
Ketino Bachia, Samstag 30.06.18 11.15 Uhr
Wetterleuchten - Sommermarkt der unabhängigen Verlage  Bilder vorhanden
Wetterleuchten, Samstag 30.06.18 11.00 Uhr
Unerzählt
Jan Peter Tripp, Samstag 30.06.18 bis Montag 15.10.18
Rosen und Disteln. Ein Abend zum 150. Geburtstag von Stefan George  Bilder vorhanden
Stefan George, Donnerstag 28.06.18 20.00 Uhr
Wieder im Rampenlicht. Jüdische Rückkehrer in deutschen Theatern nach 1945
Manfred Langner, Mittwoch 27.06.18 20.00 Uhr
Über 'Erdbeben. Träume'  Bilder vorhanden
Marcel Beyer, Sonntag 24.06.18 20.00 Uhr
Wie hoch die Wasser steigen  Bilder vorhanden
Anja Kampmann, Dienstag 19.06.18 20.00 Uhr
Blutsbande  Bilder vorhanden
Christina von Braun, Montag 18.06.18 20.00 Uhr
Blinder Fleck  Bilder vorhanden
Teju Cole, Donnerstag 14.06.18 20.00 Uhr
Von Vögeln und Menschen
Margriet de Moor, Dienstag 12.06.18 20.00 Uhr
Zeit der Zauberer
Wolfram Eilenberger, Montag 11.06.18 20.00 Uhr
Hirnforschung  Bilder vorhanden
Wolf Singer, Donnerstag 07.06.18 20.00 Uhr
Nicht einmal das Schweigen gehört uns noch
Asli Erdogan, Mittwoch 06.06.18 20.00 Uhr
Immer ist alles schön - Julia Weber
Julia Weber, Montag 04.06.18 19.00 Uhr
Sinn stiften mit Geldanlagen  Bilder vorhanden
Wolfgang Kuhn, Dienstag 29.05.18 20.00 Uhr
Europa lesen
Phillip Ther, Mittwoch 23.05.18 20.00 Uhr
Insight Nahost – Nacht der arabischen Literatur
Claudia Ott, Dienstag 22.05.18 19.30 Uhr
Revolte  Bilder vorhanden
Heinz Bude, Donnerstag 17.05.18 20.00 Uhr
Wie Romane entstehen  Bilder vorhanden
Hanns-Josef Ortheil, Dienstag 15.05.18 20.00 Uhr
Wiesenstein  Bilder vorhanden
Hans Pleschinski, Montag 14.05.18 20.00 Uhr
Scham  Bilder vorhanden
Ute Frevert, Dienstag 08.05.18 20.00 Uhr
Jahre später
Angelika Klüssendorf, Montag 07.05.18 20.00 Uhr
Was man von hier aus sehen kann - Mariana Leky
u35, Montag 07.05.18 19.00 Uhr
Leises Beben  Bilder vorhanden
Jossi Wieler, Sonntag 06.05.18 11.00 Uhr
Prawda  Bilder vorhanden
Felicitas Hoppe, Donnerstag 03.05.18 20.00 Uhr
Für Elisabeth Walther-Bense
Elisabeth Walther-Bense, Mittwoch 02.05.18 17.00 Uhr
Nr. 15: Literatur Schaufenster. Bücher & Autoren, die wir nicht vergessen wollen
Elisabeth Walther-Bense, Mittwoch 02.05.18 bis Samstag 30.06.18
Deutsches Literaturarchiv Marbach – Rundgang durch die Literaturmuseen
U35, Sonntag 29.04.18 11.00 Uhr
Die Tagesordnung  Bilder vorhanden
Éric Vuillard, Freitag 27.04.18 20.00 Uhr
Preis der Literaturhäuser 2018
Jaroslav Rudiš, Donnerstag 26.04.18 20.00 Uhr
Fortsetzung: Animation und Philosophie
Ülo Pikkov, Donnerstag 26.04.18 13.00 Uhr
Serverland
Josefine Rieks, Mittwoch 25.04.18 20.00 Uhr
Animation und Philosophie
Ülo Pikkov, Mittwoch 25.04.18 09.30 Uhr
Comicbuchpreis 2018 für "Blåvand"  Bilder vorhanden
Thomas Pletzinger, Montag 23.04.18 18.00 Uhr
Blåvand
Tim Dinter und Thomas Pletzinger, Montag 23.04.18 bis Samstag 30.06.18
Karl Marx und seine Erben / Fetisch Marx
Marx, Mittwoch 18.04.18 19.00 Uhr
Erotika  Bilder vorhanden
Angela Steidele, Dienstag 17.04.18 20.00 Uhr
Patria  Bilder vorhanden
Fernando Aramburu, Montag 16.04.18 20.00 Uhr
Stationen einer Reportage  Bilder vorhanden
Tilman Wörtz, Freitag 13.04.18 20.00 Uhr
Wo bleibt denn mein Leben?  Bilder vorhanden
Walter Sittler, Mittwoch 11.04.18 20.00 Uhr
Die Gesellschaft der Singularitäten  Bilder vorhanden
Andreas Reckwitz, Dienstag 10.04.18 20.00 Uhr
Don Karlos – Friedrich Schiller
Don Karlos, Montag 09.04.18 19.00 Uhr
Andreas Hofer, Intendant der IBA 2027 in Stuttgart: Ideen zur Stadtkultur
Andreas Hofer, Montag 26.03.18 20.00 Uhr
Der böse Mensch  Bilder vorhanden
Lorenz Just, Freitag 23.03.18 20.00 Uhr
Wanted: Wendelin Niedlich - Ausstellungsverkauf
Wendelin Niedlich, Freitag 23.03.18 10.00 Uhr
Retrotopia - Lokstoff!
U35, Mittwoch 21.03.18 20.30 Uhr
Der endlose Sommer  Bilder vorhanden
Madame Nielsen, Dienstag 20.03.18 20.00 Uhr
Europa lesen
Lukas Bärfuss, Sonntag 18.03.18 11.00 Uhr
Moonglow  Bilder vorhanden
Michael Chabon, Freitag 16.03.18 20.00 Uhr
Die Religion und das Geld  Bilder vorhanden
Eberhard Stilz, Dienstag 13.03.18 20.00 Uhr
Die Maske  Bilder vorhanden
Fuminori Nakamura, Montag 12.03.18 20.00 Uhr
Was zu Dir gehört  Bilder vorhanden
Garth Greenwell, Freitag 09.03.18 20.00 Uhr
Der große Plan  Bilder vorhanden
Wolfgang Schorlau, Donnerstag 08.03.18 20.00 Uhr
Queeres Lesen hören  Bilder vorhanden
Kristof Magnusson, Mittwoch 07.03.18 20.00 Uhr
Die Büglerin  Bilder vorhanden
Heinrich Steinfest, Montag 05.03.18 20.00 Uhr
Der alte Mann und das Meer - Ernest Hemingway
U35, Montag 05.03.18 19.00 Uhr
Die sanfte Gleichgültigkeit  Bilder vorhanden
Peter Stamm, Freitag 02.03.18 20.00 Uhr
Das Leben nehmen  Bilder vorhanden
Thomas Macho, Mittwoch 28.02.18 20.00 Uhr
Annette Kolb: Werke
Annette Kolb, Dienstag 27.02.18 20.00 Uhr
Ortseingang!  Bilder vorhanden
Ortseingang, Freitag 23.02.18 17.00 Uhr
Paris, links der Seine
Hanns-Josef Ortheil, Donnerstag 22.02.18 20.00 Uhr
Unter der Drachenwand  Bilder vorhanden
Arno Geiger, Mittwoch 21.02.18 20.00 Uhr
Der Zerfall der Demokratie – Wie der Populismus den Rechtsstaat bedroht
Yascha Mounk, Dienstag 20.02.18 20.00 Uhr
Entlang den Gräben - Eine Reise durch das östliche Europa bis nach Isfahan
Navid Kermani, Freitag 16.02.18 19.00 Uhr
Unmögliche Liebe – Die Kunst des Minnesangs in neuen Übertragungen  Bilder vorhanden
Tristan Marquardt, Donnerstag 15.02.18 20.00 Uhr
Kneipentour durch Stuttgart
U35, Samstag 10.02.18 19.00 Uhr
Die Hauptstadt  Bilder vorhanden
Robert Menasse, Mittwoch 07.02.18 20.00 Uhr
Der Boxer
Szczepan Twardoch, Dienstag 06.02.18 20.00 Uhr
Über Der Goldene Handschuh von Heinz Strunk
Heinz Strunk, Montag 05.02.18 19.00 Uhr
Stadt der Feen und Wünsche  Bilder vorhanden
Leander Steinkopf, Freitag 02.02.18 20.00 Uhr
"1968, ou tout s’est joué en 1966" – War das wahre 68 eigentlich schon 66?  Bilder vorhanden
Antoine Compagnon, Donnerstag 01.02.18 20.00 Uhr
Erben des Holocaust - Leben zwischen Schweigen und Erinnerung  Bilder vorhanden
Andrea von Treuendfeld, Mittwoch 31.01.18 19.00 Uhr
Der Sommer ihres Lebens  Bilder vorhanden
Barbara Yelin, Dienstag 30.01.18 20.00 Uhr
Tyll  Bilder vorhanden
Daniel Kehlmann, Montag 29.01.18 20.00 Uhr
Passhöhe - Schweizer Stimmen im Stuttgarter Literaturhaus  Bilder vorhanden
Passhöhe, Freitag 26.01.18 18.00 Uhr
Agnes
Peter Stamm, Mittwoch 24.01.18 09.00 Uhr
Robert Bosch. Unternehmer im Zeitalter der Extreme
Peter Theiner, Dienstag 23.01.18 20.00 Uhr
Was taugt dem Künstler das Buch? Slevogt, Picasso, Grieshaber...
Stefan Soltek, Montag 22.01.18 20.00 Uhr
Naturlyrik
Nico Bleutge, Montag 22.01.18 11.00 Uhr
Themen im Drama  Bilder vorhanden
Thomas Richhardt, Freitag 19.01.18 20.00 Uhr
William Shakespeare: Macbeth  Bilder vorhanden
Ulrike Draesner, Mittwoch 17.01.18 20.00 Uhr
Über Albrecht Fabri
Albrecht Fabri, Dienstag 16.01.18 17.00 Uhr
Nr. 14: Literatur Schaufenster. Bücher & Autoren, die wir nicht vergessen wollen
Albrecht Fabri, Dienstag 16.01.18 bis Freitag 09.03.18
Irmgard Keun: Das Werk  Bilder vorhanden
Heinrich Detering, Donnerstag 11.01.18 20.00 Uhr
Weine nicht, wenn der Regen fällt... - Eine Schlagerreise von Rudi Schuricke bis Helene Fischer
Rainer Moritz, Mittwoch 10.01.18 20.00 Uhr
Über Tyll von Daniel Kehlmann
zwischen/lese, Montag 08.01.18 19.00 Uhr
Suche
Suche
Die letzten Veranstaltungen

Suchkriterien












Personen nach Anfangsbuchstabe

1  2  3  5  7  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z