Freitag 09.09.11 19.00 Uhr

8. Stuttgarter Lyriknacht

Veranstaltungsreihe: Stuttgarter Lyriknacht
19 Uhr, das Schriftstellerhaus präsentiert:
DICKICHT UND DICHTUNG FÜR FREUNDE DER POPMUSIK
Die Lyrikerin Ulrike Almut Sandig, Leipzig, liest aus ihrem neuem Gedichtband „Dickicht“.
Marlen Pelny, Musikerin aus Berlin, präsentiert „Dichtung für Freunde der Popmusik“.
Moderation: Susanne Stephan

20.30 Uhr, das Literaturhaus präsentiert:
MUSEUM DER UNGEDULD – BIN GANZ WIE AUFGESPERRT
Im Heidelberger Verlag Das Wunderhorn erschienen jüngst die Lyrikbände „Museum
der Ungeduld“ von Hans Thill und „bin ganz wie aufgesperrt“ von Ernest Wichner.
Beide Autoren sind zu Gast und führen ein Gespräch in Gedichten.

22 Uhr, die Stadtbibliothek präsentiert:
SPOKENWORD-ART
Die Stuttgarter Spokenword-Artisten Tobias Borke (Rap) und Matthias Grabow (Lyrik)
präsentieren Wortgewaltiges. Den Rhythmus besorgt Beatboxer Pheel.

Programm in den Pausen: POESIEFILME AUS ISLAND

In Kooperation mit der Stadtbücherei Stuttgart und dem Schriftstellerhaus Stuttgart
in Facebook teilen
Bild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest WichnerBild: 8. Stuttgarter Lyriknacht - Ernest Wichner
© Literaturhaus Stuttgart
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Donnerstag
29.09.16
20.00 Uhr
Das Leben und Sterben der Flugzeuge
Heinrich Steinfest
Freitag
30.09.16
20.00 Uhr
Nachts ist es leise in Teheran
Shida Bazyar
Sonntag
02.10.16
20.00 Uhr
Barry Lyndon
Dienstag
04.10.16
20.00 Uhr
Nur die Sonne war Zeuge
Mittwoch
05.10.16
20.00 Uhr
Die Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
Montag
10.10.16
20.00 Uhr
Kontakt und Kalkül: Der Blick der Türkei auf Europa
Bilgin Ayata, Meltem Müftüler-Bac
Dienstag
11.10.16
20.00 Uhr
Schlaflose Nacht
Margriet de Moor
Donnerstag
13.10.16
20.00 Uhr
Follower
Eugen Ruge
Freitag
14.10.16
20.00 Uhr
Literatur und Schule
Markus Orths, Thomas Zabka
Montag
17.10.16
20.00 Uhr
Mogador
Martin Mosebach, Stefan Weidner
Donnerstag
20.10.16
20.00 Uhr
Der Einfluss Frei Ottos auf mein Wirken
Fritz Auer
Montag
24.10.16
20.00 Uhr
Kompass
Mathias Énard
Donnerstag
27.10.16
20.00 Uhr
Stuttgarter Journal. Volume #4: Sich niederlassen
Hanns-Josef Ortheil
Samstag
29.10.16
20.00 Uhr
Dragon Days
Nik Salsflausen, Nikita Gorbunov, Ingo Römling, Artur Fast, Alan Lee, Andreas Fröhlich
Samstag
19.11.16
20.00 Uhr
Das Schloss
Theater Bremen, Kafka Band