Mittwoch 19.02.03 20.00 Uhr

Zetteldämmerung III

Veranstaltungsreihe: Junges Literaturhaus
Poetische Texte frei über die Rampe!
Unter der Regie des Labors für Rap und Poetry präsentieren die Schreibwerkstätten zweimal im Jahr, zum Abschluss jeder Staffel, ihre Ergebnisse. Neue Texte der Schüler zwischen 14 und 22 Jahren, verinnerlicht und frei von der Leber weg gesprochen, kommen zu Gehör und Gesicht. Vorgestellt wird auch Neues vom homepage-Projekt www.literaturmachen.de. Die Leiter der Werkstätten sind Timo Brunke, Tobias Borke, Boris Kerenski, Ulrike Wörner, José F.A. Oliver, Sergiu Stefanescu, Tilmann Rau und Elmar König.

Mit Unterstützung der Robert Bosch Stiftung
Eintritt frei
in Facebook teilen
Bild: Zetteldämmerung III - Timo BrunkeBild: Zetteldämmerung III - Timo BrunkeBild: Zetteldämmerung III - Timo BrunkeBild: Zetteldämmerung III - Timo BrunkeBild: Zetteldämmerung III - Timo BrunkeBild: Zetteldämmerung III - Timo BrunkeBild: Zetteldämmerung III - Timo BrunkeBild: Zetteldämmerung III - Timo Brunke
© Heiner Wittmann
Programm Literaturhaus Stuttgart
veranstaltungen
Donnerstag
26.04.18
13.00 Uhr
Fortsetzung: Animation und Philosophie
Ülo Pikkov
Donnerstag
26.04.18
20.00 Uhr
Preis der Literaturhäuser 2018
Jaroslav Rudiš
Freitag
27.04.18
20.00 Uhr
Die Tagesordnung
Éric Vuillard
Sonntag
29.04.18
11.00 Uhr
Deutsches Literaturarchiv Marbach – Rundgang durch die Literaturmuseen
Mittwoch
02.05.18
17.00 Uhr
Für Elisabeth Walther-Bense
Ulrich Keicher
Donnerstag
03.05.18
20.00 Uhr
Prawda
Felicitas Hoppe
Sonntag
06.05.18
11.00 Uhr
Leises Beben
Jossi Wieler, Wieland Backes
Montag
07.05.18
19.00 Uhr
Was man von hier aus sehen kann - Mariana Leky
Montag
07.05.18
20.00 Uhr
Jahre später
Angelika Klüssendorf
Dienstag
08.05.18
20.00 Uhr
Scham
Ute Frevert, Rahel Jaeggi
Montag
14.05.18
20.00 Uhr
Wiesenstein
Hans Pleschinski
Dienstag
15.05.18
20.00 Uhr
Wie Romane entstehen
Hanns-Josef Ortheil, Silvie Lang, Nils Nußbaumer, Alexander Rudolfi
Donnerstag
17.05.18
20.00 Uhr
Revolte
Heinz Bude, Marie Rotkopf
Dienstag
22.05.18
19.30 Uhr
Insight Nahost – Nacht der arabischen Literatur
Stefan Weidner, Claudia Ott, Basma Abdelaziz, Mira Sidawi
Mittwoch
23.05.18
20.00 Uhr
Europa lesen
Phillip Ther, Raoul Schrott
Dienstag
29.05.18
20.00 Uhr
Sinn stiften mit Geldanlagen
Wolfgang Kuhn
Samstag
30.06.18
17.00 Uhr
Neues vom fliegenden Kamel
Paul Maar, Capella Antiqua Bambergensis, Murat Coskun, İbrahim Sarıaltın